Официальный сайт
Главная Регистрация | Выход | Вход
 МАОУ - Лопушская СОШ
им. Н.М. Грибачева

Воскресенье, 28.04.2024, 14:27
Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS
ДОМ "ЮНАРМИИ
Меню сайта
Наш опрос
Как Вы относитесь к ограничению доступа детей к сети Интернет
Всего ответов: 64
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Block title
Главная » 2019 » Ноябрь » 15 » Юдиновский историко-археологический музейный комплекс
10:07
Юдиновский историко-археологический музейный комплекс

     

Экскурсия в Музей-заповедник «Палеолит» в селе Юдиново

В рамках внеурочной деятельности  ученики 7 класса МАОУ-Лопушская СОШ имени Н.М. Грибачева в сопровождении учителя истории Кулеш О.А. и классного руководителя Губачкиной Л.Г. 1 ноября 2019 года посетили Юдиновский историко-археологический музейный комплекс, располагающийся в селе ЮдиновоПогарского района.

Музейный комплекс состоит из трех музеев: Краеведческий музей, Художественная галерея и  музей-заповедник "Палеолит». Свою экскурсию мы начали с Краеведческого музея,  открытого для посетителей ещё в 1985 году. Отличительная черта этого музея — он исключительно самодеятельный. Планировку экспозиционных залов (а их шесть), создание экспозиций и всех элементов оформления выполнены без привлечения специалистов силами учащихся местной школы под руководством бывшего учителя истории Леонида Ивановича Гришина. Это выгодно отличает музей от многих других музеев, исполненных специалистами-оформителями.Каждый зал музея тематический: археология, этнография, история села, Великая Отечественная война, послевоенный период, зал техники вчерашнего дня.В музее сложились богатые коллекции нумизматики, филателии, часов. Предметы этнографии послужили основой для создания экспозиции «крестьянская изба», в деталях воссоздающая крестьянский быт в прошлом. А в зале техники вчерашнего дня ученикам удалось послушать звучание патефона.

Художественная галерея была открыта в 2007 году и состоит из 6 залов, вмещающих в себя произведения известных скульпторов, графиков, живописцев Российской Федерации.  Главной достопримечательностью галереи является единственный в мире написанный с натуры портрет Ю.А.Гагарина, автор которого заслуженный художник РСФСР А.И.Плотнов. Он и подарил картину учителю Л.И. Гришину при создании музея.

И, конечно же, больше всего удивил и поразил учеников музей-заповедник «Палеолит». Это один из четырех в мире палеолитических стоянок кроманьонцев, аналоги которого есть только в Чехии, Франции и селе Костенки Воронежской области. Археологи утверждают, что доисторическая деревня раскинулась на 3,5 гектара, вниманию же посетители представляются лишь остатки двух жилищ из костей мамонта возрастом 15 тысяч лет, накрытые павильоном. Глубина экспозиции- 2,5 метра, здесь всё оставлено, как есть, никто ничего не трогает. Экскурсовод рассказал, что фундамент древних жилищ создавался из черепов мамонтов, кости служили каркасом, который покрывали шкурами, а сверху придавливали громадными лопатками, соединенными ремнями.  Ученики так же увидели первый древний холодильник - специальное углубление в вечной мерзлоте у входа в первобытное жилище.

Ребята с интересом  слушали рассказы экскурсоводов, а уже в автобусе, возвращаясь домой, делились впечатлениями.

Просмотров: 453 | Добавил: pawel | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
БОЛЬШАЯ ПЕРЕМЕНА
Полезные ссылки
Поиск

МАОУ-Лопушская СОШ им. Н.М. Грибачева © 2024Бесплатный хостинг uCoz
Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?