Официальный сайт
Главная Регистрация | Выход | Вход
 МАОУ - Лопушская СОШ
им. Н.М. Грибачева

Среда, 24.04.2024, 05:11
Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS
ДОМ "ЮНАРМИИ
Меню сайта
Наш опрос
Как Вы относитесь к ограничению доступа детей к сети Интернет
Всего ответов: 64
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Block title

        

Барабанова Екатерина Яковлевна

учитель начальных классов    МАОУ - Лопушская СОШ имени писателя Н.М.Грибачева    1 класс




Во время  урока- игры дети познакомятся с новыми буквами Щ и щ, узнают о звуке [ш], как о глухом мягком непарном звуке. На уроке отрабатывается навык чтения слогов и слов. При работе с текстом формируется навык чтения, умение фантазировать, пересказывать. Содержание урока способствует воспитанию любви к русским народным сказкам, к труду людей.


Урок обучения грамоте.

Урок –игра

 

          ЗВУК [ Ш ]. БУКВЫ Щ щ.

Цели:

1.Познакомить детей с новыми буквами, формировать представление детей о звуке

 [ щ ] как о глухом мягком непарном звуке.

2.Отрабатывать навык чтения слогов, слов с этой буквой.

3.Формировать навыки чтения, работы с текстом, умения фантазировать, сопоставлять вымысел и реальность по сказкам, Отрабатывать навык выразительного чтения, умения пересказывать.

4.Расширить представление о подводных обитателях.

5.Воспитывать любовь к русским народным сказкам, к труду людей.

 

 

 

Оборудование: сказочный герой Емеля, картинки (лещ, щука), слоговые таблицы, рыбки со слогами, домик, таблица буквы Щ щ, удочки, сигнальные карточки, рыбки.

                                                  Ход урока.

 

Этапы урока

Цели урока

Содержание работы

Методы и формы ра-боты

Контроль

1.

Организацион-ный момент.

Организовать учащихся на продуктивную деятельность

Тише,тише ,тишина !

Разговаривать нельзя

Тихо сядет первый ряд,

Остальные постоят.

Тихо сядет ряд второй,

Подружившись с тишиной.

Сядет третий ряд у нас

И урок начнем сейчас.

 

 

 

2.

Мотивация и целепологание

 

Какой сейчас урок?

Чтобы вы хотели узнать на уроке и чему научиться?

Сегодня мы повторим, что вы узнали на предыдущих уроках и познакомимся с новыми буквами и звуком.

На урок я пришла не одна. Когда я шла к вам мне встретился Емеля.

-А из какой он сказки? Кто знает?

Он спросил меня, куда я иду. Я ответила, что в 1 класс. Он сказал, что очень много слышал о вас и ему захотелось узнать самому,  как вы учитесь. Сколько букв уже выучили, как умеете читать. Попросил взять его с собой к вам на урок и я                                    его взяла  и еще он сказал ,что кто будет хорошо  работать он оставит подарок.

 

 

Беседа

 

3.

Повторение изученного материала.

Повторить изученный материал, подготовиться к изучению нового

1.Работа по ленте  букв.

Ребята, Емеля открыл  мне один секрет. Оказывается, он никогда не учился в школе и хотел бы узнать чему учат в школе.

Давайте расскажем ему, что мы знаем о речи, о предложении.

Что такое слово?

Из чего состоят слова?

Какие бывают звуки?

-Молодцы. Нам с Емелей очень понравилось. Теперь и Емеля узнал то, что знаете вы. Ему очень понравилось, как рассказывали ребята…и он им дарит своих рыбок, которых он сам поймал.

2.Работа по слоговой таблице.

Оказывается, Емеля не умеет и читать. Давайте научим его читать. Почитаем слоги по слоговой таблице.

-Хорошо, молодцы. Теперь и Емеля умеет читать, а тем кто его научил, он дарит свои подарки.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Хором, инди-видуально

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1-ый ученик ра-ботает у таб-лицы

2-ый ученик ра-ботает у дос

ки-печатает

слоги

Остальные-

работают  в тетрадях

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учитель

 

 

 

 

 

 

Учитель

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Основная часть.


1)Беседа по иллюстрации.

с.186-187.

Работа по учебнику.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2)Физминутка.

 

 

 

 

 

 

3)Слого-звуковой анализ слова ,,лещ’’

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4)Знакомство с буквами Щщ

 

 

 

 

 

 

5)Чтение слогов.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Знакомство с правилом.

 

 

 

Работа по учебнику.

 

 

 

 

5)Чтение слов

с.187

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

6)Чтение стихотворения

,,Лещи’’.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

7) Физминутка

 

 

 

 

 

 

 

 

8)Чтение скороговорки.

с.186

 

 

 

 

 

 

 

 

9)Чтение рас-сказа(пособие с.62)

 

 

Работать над развитием уст-ной речи учащихся.

 

 

 

 

 

 

 

Сопоставить вымысел и реальность по сказке.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Развивать фонематический слух

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Отрабатывать навык чтения.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Отрабатывать  навык чтения.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Отрабатывать навык выразительного

чтения.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Работать над речью учащих-ся.Развивать

внимание,па-мять.

 

 

 

 

 

 

Отрабатывать навык работы с текстом.

 

 

Ребята, Емеля хотел бы узнать у вас, как вы знаете сказку, из которой он пришел.

Откроем  ,,Азбуку’ ’на стр.186-187 и рассмотрите рисунок.

Кто герои сказки?

О чем сказка?

,,По-щучьему веленью’’- это русская народная сказка.

Что вы можете сказать о Емеле?

Что можно сказать о щуке?

О чем мечтал Емеля, лежа на печи?

Могло ли это быть на самом деле?

Почему?

Какие его мечты сбылись? (вода с ведрами - водопровод, сани с дровами - машина, печь едет -мотоцикл)

Дома еще раз прочитайте сказку о Емеле и нарисуйте рисунки о том как мечты Емели превратились в жизнь. А помог людям сделать сказку былью технический прогресс.

Молодцы , Емеля видит, что вы знаете его сказку.

Емеля предлагает вам немного отдохнуть.

 

У реки росла рябина

А река текла рябила

Посередине глубина

Там гуляла ры-би-на

Эта рыба – рыбий царь

Называется –пескарь.

 

Ребята, а какую рыбу поймал Емеля?

Но не только щуку поймал он, но и леща. Вот посмотрите на рисунок.

Тело леща сильно сжато с боков. Лещ чешуей покрыт не весь, местами ее нет. Длиной он 28-45 см. Вес достигает до 6 кг. Он встречается почти во всех реках нашей страны,. Емеля хочет посмотреть,  как вы умеете читать слова.

Хором произнесем слово-лещ.

Сколько слогов в этом слове?

Почему в слове один слог?

Из чего он состоит?

Произнесем хором звук  [ ш ]

Дайте характеристику звука [  ш]

(согласный или гласный, твердый или мягкий, звонкий или глухой). Почему?

Звук [ш] -согласный, глухой, всегда мягкий.

 

Этот звук обозначается вот такими буквами - Щ щ

Сравним печатную и письменную буквы Щ щ

Чем похожи? Чем отличаются?

А сейчас давайте пофантазируем. Нам хотелось бы с Емелей узнать на что похожа буква Щ.

 

А теперь Емеля хочет, чтобы мы с вами и он научились читать слоги с новой буквой.

Ребята, вы любите рыбалку? А кто из вас ходил на рыбалку? С кем вы ходили? Какую рыбу поймали?

Вот и Емеля тоже любит рыбалку и предлагает вам поймать рыбки и прочитать слоги.

 

ЩА   ЩУ  ЩИ  ЩЕ  ЩЁ

Молодцы, этих рыбок Емеля дарит вам.

Ребятами , при чтении слогов с буквой Щ используются не все гласные буквы.

С какими гласными буквами не читается  Щ (я,о,ы,ю,э).

 

Запомни:  ЩА пиши с А.

                  ЩУ пиши с У.

Хотя звук [ ш ]  всегда мягкий.

 

 

Прочитаем слоги в ,,Азбуке’’ с.187.

 

-Нам очень с Емелей понравилось,

как  вы умеете читать слоги.

Правильно громко.

 

А теперь мы хотим посмотреть, как вы умеете читать слова.

 

На доске:

Словарная работа:

Щегол-птица

Чаща-

Роща-

Щука-рыба

Щенок-животное

Лещ-рыба

Где живут рыбы?

 

Чтение  этих слов .

 

 

А сейчас, давайте покажем Емеле,  как мы умеем читать стихи.

Чтение стихотворения.

-О ком это стих.?

-Где гуляли лещи?

-Какие были лещи?

Повторное чтение.

 

 

 

Выборочное чтение.

 

 

После такой работы давайте немного отдохнем.

Ща-ща-ща

Щука смотрит на леща.

Щу-щу-щу

Надо уплывать лещу

Щука говорит лещу:

,,Я обиды не прощу’’.

 

Сейчас у нас трудная работа.

Чтение скороговорок. Давайте научим этому и Емелю.

Что такое скороговорка? Для чего нужна?

Прочитаем скороговорки.

Какой звук вы слышите чаще всего?

Чтение детьми –медленно-быстрее.

Молодцы, теперь и Емеля умеет читать скороговорки.

 

Как я уже говорила Емеля любит рыбалку. Но не только Емеля ее любит, но  и ребята тоже ее любят. А вот куда они ходили  на  рыбалку и что поймали, узнаем из рассказа в пособии на с.62.

1.Чтение учащими ся (хорошо читающими)

2.Беседа по содержанию.

-Где находилась речка?

-Кто живет в речке?

-Кто пришел на речку?

-Кого они поймали?

 

Щука - хищная рыба и прекрасный пловец. Очень проворна. Щука на добычу нападает из засады. Питается мелкой рыбой и даже маленькими рыбками. У нее очень большие острые зубы. Щука встречается во всех пресных водоемов, кроме соленых вод.

3.Повторное чтение.

 

4.Выборочное чтение.

-Кто живет в реке?

-Кого поймали ребята?

-Где находится речка?

5.Что прочитали? Почему? Сколько предложений? Озаглавим текст.

Заголовок –основная мысль текста.

6.Пересказ текста.

 

 

-Емеле очень понравилось как вы читали и пересказывали. А ребята, которые пересказывали, он дарит им рыбок.

 

 

 

 

 

 

 

 

Беседа

 

 

 

 

 

 

Беседа

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Коллективно

 

 

 

 

 

 

Рассказ учителя

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Хором

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Хором, инди-видуально

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Беседа

 

 

 

 

 

 

 

Хором, индивидуально.

 

 

 

Учитель

 

 

 

Чтение ,,цепочкой’’.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учитель.

Хором, инди-видуально.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Беседа

 

 

 

 

 

 

 

 

Рассказ учителя.

 

 

 

 

 

 

Чтение ,,цепочкой’’

 

Беседа

 

 

 

 

 

Учитель

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учитель

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учитель

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учитель

 

 

 

 

 

 

 

 

Учитель

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учитель.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5.

Обобщение.

 

-Емеле понравилось на уроке. Он многому научился и понял, что лежа на печи ничего не узнаешь, ничему не научишься. Он говорит вам спасибо за то, что вы  его многому научили. Ему понравилось, как вы все работали сегодня.

-Давайте покажем Емеле, сколько рыбок мы заработали.

-Вот посмотри, Емеля, как ребята трудились и сколько заработали рыбок и запомни пословицу: Без труда не выловишь и рыбку из пруда’’.

Не нужно лениться, а нужно трудиться, учиться и много будешь знать и уметь.

-Емеле пора уходить. Давайте скажем ему: ,,До свидания. Приходи к нам еще.’’

- Наш урок подходит к концу.

 

 

6.

Итог урока.

Рефлексия.

Работать над развитием адекватной самооценки.

С какими буквами мы познакомились? С каким звуком?

Что повторили на уроке?

Чему учились?

Понравился ли вам урок?

Как вы сегодня работали?

Дома: Прочитать еще раз сказку о Емеле. Нарисовать рисунок. Чтение с.186-187.

Вот звенит звонок веселый

Нам урок пора кончать

Встали ровно все красиво

Все идите отдыхать.

 

 

 

БОЛЬШАЯ ПЕРЕМЕНА
Архив записей
Полезные ссылки
Поиск

МАОУ-Лопушская СОШ им. Н.М. Грибачева © 2024Бесплатный хостинг uCoz
Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?