Урок к учебнику для 5 класса И.Л. Бим Л.И.Рыжова немецкий язык
Тема урока: Большая уборка в городе. Охрана окружающей среды.
Цель урока:
- совершенствовать фонетические умения и навыки, используя стихотворение;
- учить школьников самостоятельной работе с новой лексикой по словарю;
- учить воспринимать диалог на слух, читать его по ролям;
- учить работать над диалогами в группах с последующим обменом информацией о прочитанном;
- тренировать учащихся в употреблении предлогов с Dativ.
- повторить употребление существительных в Akkusativ, после глаголов nehmen, sehen, brauchen.
Задачи:
- закрепить новые слова;
- распознавать предлоги с Dativ;
- понимать прослушанные диалоги с опорой на текст;
- извлекать нужную информацию из текста и уметь ее кратко передать;
- повторить спряжение сильных глаголов;
- повторить изменение артикля у существительных в винительном патеже.
Планируемые результаты:
Предметные:
Базовый уровень:
- уметь отвечать на вопросы по теме, правильно строя предложения;
- фонетически правильно читать, переводить;
- узнавать новые слова в упражнениях и текстах;
- выполнять подстановочные упражнения с глаголом nehmen.
Повышенный уровень:
- знать новую лексику, свободно ее использовать;
- знать особенности спряжения сильных глаголов, употреблять сильные глаголы в правильной форме;
- делать сообщение по теме;
- извлекать необходимую информацию из диалогов и обмениваться ею;
- знать спряжение артиклей имен существительных.
Личностные:
- привлечение внимания к проблемам экологии и возможность решать некоторые из них уже сейчас;
- воспитание активной жизненной позиции;
- развитие фантазии, реализация творческих устремлений учащихся в области изобразительного искусства, моделирования;
- включенность каждого в урок;
- понимание и осознание учебных задач.
Метапредметные:
Коммуникативные:
- фонетически и интонационно правильное чтение;
- устное сообщение по теме;
- извлечение необходимой информации из диалогов, умение ее передать;
- обмен информацией на немецком языке.
Познавательные:
- подготовка к созданию и защите проекта (повторение лексического, грамматического материала), макет моего города.
Регулятивные:
- оценка готовности к началу урока;
- умение дать самооценку и назвать свои проблемы
Ход урока
I. Организационно - мотивационный этап.
- Оргмомент - общая готовность к уроку.
- Дата - День недели.
- Тема: "Большая уборка в городе. Охрана природы".
- План работы по теме урока.
- Ответы на вопросы по тексту (Упр. 1 стр. 158):
- Ist unser Planet in Gefahr?
- Ist die Natur versmutzt?
- Was ist verschmutzt?
- Was ist unsere Umwelt?
- Was verschmutzt unsere Umwelt?
- Was können wir auf der Straße sehen?
- Was müssen wir machen?
- Устное сообщение по теме "Der Naturschutz"
II. Процессуально - содержательный этап.
№
|
Деятельность учителя
|
Деятельность ученика
|
Формы, методы
|
Приемы
|
1
|
Повторение слов к теме
(стр. 162)
|
Устно
|
Фронтально
|
Опрос
|
2
|
Аудирование
(Упр. 3 стр. 159)
|
Слушают, переводят устно
|
Индивидуально
|
Компьютер, работа с учебником
|
3
|
Выполнение контрольных заданий к диалогу
(стр. 160-161)
|
Выбирают правильный вариант
|
Фронтально
|
Работа с учебником
|
4
|
Итак, что могут сделать дети
|
Извлекают необходимую информацию из диалога
|
Индивидуально
|
Сообщение
|
5
|
Работа над стихотворением
(стр. 163)
|
Прослушивание, чтение, перевод
|
Индивидуально
|
Фонетически грамотное чтение
|
6
|
Работа над диалогами
(Упр. 2 стр. 164)
|
Прослушивание, чтение, перевод, выполнение контрольных заданий
|
Групповая
|
Работа с компьютером, с учебником
|
7
|
Обмен информацией
(Упр. 3 стр. 166)
|
Говорят по-русски и по-немецки, что они узнали из диалогов
|
Групповая
|
Работа с учебником
|
8
|
Предлоги с Dativ, грамматический комментарий
(Упр. 4 стр.166)
|
Записываем, переводим, повторяем, закрепляем в упр. 4 стр. 166
|
Фронтально
|
Запоминание
|
9
|
Контроль новых слов
(стр. 170)
|
Фонетическая отработка
|
Фронтально
|
Опрос
|
10
|
Закрепление новых слов
|
Выполняется упр. 6 стр. 168, чтение, перевод
|
Фронтально
|
Работа по картинке
(Упр. 8)
|
11
|
Повторение спряжения сильных глаголов lesen, sehen, sprechen, nehmen
(Упр. 7 стр. 168)
|
Спрягают глагол nehmen по аналогии
|
|
|
III. Рефлексивно - оценочный этап.
- Что изучали? - фронтально, индивидуально.
- Что делали? Все ли выполнили? - фронтально, индивидуально.
- В чем затруднения? - самооценка.
- Коррекция затруднений.
- Домашнее задание:
- базовый уровень: упр. 5 стр. 173, I стлб., упр. 4 стр. 172 (читать, переводить, выбрать свой вариант)
- повышенный уровень: упр. 5 стр. 173, упр. 4 стр. 172 (читать, переводить, выбрать свой вариант).
|